Apprentissage et aide « 1er salarié » ?

Question. « L’aide à l’embauche d’un premier salarié est-elle ouverte aux contrats de travail en alternance ? »

Que ce soit pour le contrat d’apprentissage ou pour celui de professionnalisation, l’entreprise ne peut bénéficier de l’aide « 1er  salarié ».

En effet, le contrat de professionnalisation, qu’il ait été conclu dans le cadre d’un CDD ou d’un CDI, est un contrat favorisant l’insertion ou la réinsertion professionnelle. À ce titre, il est exclu du dispositif au titre de l’article 6 du décret (décret n° 2015-806 du 03.07.2015 instituant une aide à l’embauche d’un premier salarié) .

S’agissant du contrat d’apprentissage : qu’il ait été conclu à durée limitée ou qu’il bascule dans le droit commun du CDI il ne peut bénéficier de cette aide.

Source : ASTUCES&CONSEILS® Chef d’Entreprise – Editions Francis Lefebvre –1er décembre 2015